Ferientermine Schuljahr 2018/2019

FerienErster FerientagUnterrichtsbeginn
Sommer26.07.201810.09.2018
Tag der Deutschen Einheit01.10.201804.10.2018
Herbst29.10.201805.11.2018
Weihnachten24.12.201807.01.2019
Fastnacht04.03.201911.03.2019
Ostern15.04.201929.04.2019
Christi Himmelfahrt30.05.201903.06.2019
Pfingsten10.06.201924.06.2019
Sommer27.07.2019 (Samstag)11.09.2019 (Mittwoch)

Termine des aktuellen Schuljahres

September

Mo, 10.09.
07:15 Uhr

Eröffnungskonferenz


Di, 11.09.
09:00 bis
10:00 Uhr
Ort: Forum

Di, 11.09.
13:45 Uhr

GLK


Fr, 14.09.
12:00 Uhr

Wahl schriftliche Abiturprüfungsfächer


Mo, 17.09.

Hectortest Klasse 6


Mo, 17.09.

Beginn AG / FU / HB / GTB


Mo, 17.09.

BIZ Klasse 10


17.09. – 21.09.

Studienfahrten


Mo, 17.09.
09:35 bis
11:10 Uhr

VERA Klasse 5, Deutsch


Mi, 19.09.
19:00 Uhr
Ort: Raum 118

24.09. – 26.09.

Landheim KLasse 8


Di, 25.09.
13:45 Uhr

FK Mathematik


Mi, 26.09.

BIZ Klasse 10


Mi, 26.09.
09:35 bis
11:10 Uhr

VERA Klasse 5 ; Mathematik


Oktober

01.10. – 02.10.

unterrichtsfrei


Fr, 05.10.
07:45 Uhr

Feststellungsprüfung Ethik


Fr, 05.10.
11:10 Uhr

Kollegenausflug


08.10. – 15.10.

Schüleraustausch Chisinau


Mo, 08.10.
14:00 bis
17:00 Uhr

Chemiefortbildung


Mo, 08.10.
19:00 bis
19:30 Uhr
Ort: Forum

Mo, 08.10.
19:30 Uhr

Klassenpflegschaften 5 - 7


Di, 09.10.

Klassenfotos


Mi, 10.10.
18:45 Uhr
Ort: Forum

Mi, 10.10.
19:30 Uhr

Klassenpflegschaften 8 - J2


Di, 23.10.
13:45 Uhr

Jahrgangsstufenkonferenz Klasse 5


24.10. – 26.10.

SMV-Seminar


November

Mo, 05.11.
Beschreibung:

unterrichtsfrei


Di, 06.11.
19:00 Uhr
Ort: Mensa

Do, 08.11.
19:00 Uhr
Ort: Stadtbibliothek

Di, 20.11.
13:45 Uhr

GLK


Mo 26.11.
– Mo 03.12.

Schüleraustausch: Santander in Mannheim


Mo 26.11.
– Mo 03.12.

Spanien-Austausch: Santander in Mannheim


Dezember

Mo, 03.12.
19:00 Uhr
Ort: Mensa

Di, 04.12.
13:45 Uhr

KLassenkonferenzen Klasse 6


05.12. – 12.12.

Austausch Toulon


Do, 06.12.
11:15 bis
13:00 Uhr

Info-Veranstaltung Sozialpraktikum Klasse 9


Fr, 07.12.
10:25 bis
13:05 Uhr
Ort: Forum

Di, 11.12.
19:00 Uhr

Schulkonferenz


Fr, 21.12.
08:30 Uhr

Weihnachtsgottesdienst


Januar

Di, 22.01.
13:45 Uhr

GLK


Mi, 23.01.
13:45 Uhr

Notenkonferenz


Fr, 25.01.

Zeugnisausgabe J2


So 27.01.
– Fr 01.02.

MUN


Februar

Fr, 01.02.

Zeugnisausgabe J1 / Ausgabe Halbjahresinformation 5 - 10


04.02. – 05.02.

Kommunikationsprüfung J2


Mo, 11.02.
18:45 Uhr
Ort: Forum

Mo, 11.02.
19:30 Uhr

Klassenpflegschaften 5 - 7


Di, 12.02.

Informationsabend BOGY


Di, 12.02.
18:30 Uhr
Ort: Forum

Di, 12.02.
19:30 Uhr

Klassenpflegschaften 8 - J1


Fr, 15.02.

Abgabe Wahlzettel 2. Fremdsprache


Di, 19.02.
15:30 bis
17:30 Uhr
Ort: Schulgebäude

Di, 19.02.
17:30 bis
19:15 Uhr
Ort: Forum

Mi, 20.02.
09:35 bis
11:10 Uhr

VERA Klasse 8 ; Deutsch


Fr, 22.02.
09:35 bis
11:10 Uhr

VERA Klasse 8 ; Englisch


Mo 25.02.
– Fr 01.03.

Sozialpraktikum Klasse 9


Di, 26.02.
09:35 bis
11:10 Uhr

VERA Klasse 8 ; Mathematik


März

12.03. – 19.03.

Austausch Toulon


13.03. – 14.03.

Anmeldung Klasse 5


Fr, 22.03.
19:00 Uhr
Ort: Mensa

April

Di, 09.04.
13:45 Uhr

GLK


10.04. – 12.04.

Kompakttage J2


Di 30.04.
– Fr 10.05.

Abitur


Mai

14.05. – 24.05.

Nachtermin Abitur


Di, 14.05.
19:00 Uhr

Musik trifft Kunst


Juni

03.06. – 07.06.

BOGY Klasse 10


Di, 04.06.
19:00 Uhr
Ort: Forum

Mi, 05.06.
19:00 Uhr
Ort: Forum

06.06. – 07.06.

Römertage


Di, 25.06.
19:00 Uhr

Schulkonferenz


Juli

08.07. – 12.07.

Landheim Klasse 5


Di, 16.07.
16:00 Uhr
Ort: Forum

Fr, 19.07.

Wandertag


Mo, 22.07.
08:00 bis
13:00 Uhr

Erste-Hilfe-Kurs Klasse 8


Mo, 22.07.
13:45 Uhr

Notenkonferenz 10 + J1


Di, 23.07.
08:00 bis
13:00 Uhr

Erste-Hilfe-Kurs Klasse 8


Di, 23.07.
11:30 Uhr

GLK


Mi, 24.07.

Sporttag


Do, 25.07.

Schulvollversammlung


Fr, 26.07.
08:30 Uhr

Gottesdienst


Fr, 26.07.
11:10 Uhr

Zeugnisausgabe