Ferientermine Schuljahr 2021/2022

FerienErster FerientagUnterrichtsbeginn
Sommer29.07.202113.09.2021
Herbst30.10.202108.11.2021
Weihnachten23.12.202110.01.2022
Fastnacht26.02.202207.03.2022
Ostern13.04.202225.04.2022
Christi Himmelfahrt26.05.202230.05.2022
Pfingsten04.06.202220.06.2022
Sommer28.07.202212.09.2022

Ferientermine Schuljahr 2022/2023

FerienErster FerientagUnterrichtsbeginn
Sommer28.07.202212.09.2022
Herbst29.10.202207.11.2022
Weihnachten21.12.202209.01.2023
Fastnacht18.02.202327.02.2023
Ostern01.04.202317.04.2023
Christi Himmelfahrt18.05.2023 
Pfingsten27.05.202312.06.2023
Sommer27.07.202311.09.2023

Termine des aktuellen Schuljahres

September

Mo, 12.09.
08:00 Uhr

Unterrichtsbeginn nach den Sommerferien


Di, 13.09.
09:00 Uhr

Einschulung der neuen 5. Klassen


19.09. – 25.09.

Studienfahrten J2


Di, 20.09.
08:00 bis
09:30 Uhr

Lernstand 5 Deutsch


21.09. – 28.09.
Ort: GSG in Toulon

Mo, 26.09.
08:00 bis
09:30 Uhr

Lernstand 5 Mathematik


Do, 29.09.
19:00 Uhr
Ort: Mensa

Oktober

Mo, 10.10.
19:00 Uhr
Ort: Klassenräume

Mo, 17.10.
19:00 Uhr
Ort: Klassenräume

Fr, 21.10.
19:00 Uhr
Ort: Mensa

Di, 25.10.

Feststellungsprüfung Ethik J1


26.10. – 28.10.

SMV-Seminar


Dezember

01.12. – 08.12.
Ort: Toulon am GSG

Di, 13.12.
19:00 Uhr

Schulkonferenz


Januar

Fr, 27.01.

Zeugnisausgabe J1 + J2


30.01. – 31.01.

Kommunikationsprüfung J2: E / SPA


Februar

Fr, 03.02.

Ausgabe der Halbjahresinformationen


Mo, 13.02.
19:00 Uhr
Ort: Klassenräume

Mo, 13.02.
19:00 Uhr
Ort: Forum
Beschreibung:

Für Klasse 5, die Klassenpflegschaften beginnen nach der Informationsveranstaltung.


Mi, 15.02.
19:00 Uhr
Ort: Klassenräume

Mi, 15.02.
19:00 Uhr
Ort: Forum
Beschreibung:

Für Klasse 10, die Klassenpflegschaften beginnen nach der Informationsveranstaltung.


März

Fr, 03.03.
08:00 bis
09:30 Uhr

VERA 8 Deutsch


Mo, 06.03.
08:00 bis
09:30 Uhr

VERA 8 Englisch


08.03. – 09.03.

Anmeldung der neuen 5. Klassen


Mi, 08.03.
08:00 bis
09:30 Uhr

VERA 8 Mathematik


27.03. – 31.03.

Sozialpraktikum Klasse 9


29.03. – 31.03.

Kompakttage J2


April

Mi 19.04.
– Fr 05.05.

Schriftliches Abitur


Mai

Di, 09.05.
19:00 Uhr
Ort: Forum
Beschreibung:

Für Klasse 7.


22.05. – 26.05.

BOGY Klasse 10


Juni

19.06. – 23.06.

Landheim Klasse 5